Sindicato Nacional de Trabajadores del Sistema de Transporte Colectivo

search_left
SNTSTC
 

SECRETARÍA GENERAL

Ing. Fernando Espino Arévalo

56274651 

Vign_DSC_4497
 

   COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL

SECRETARÍA GENERAL
 Ing. Fernando Espino Arévalo
Tel. 5627 4651


SECRETARÍA DEL TRABAJO
Lic. Nadia Karina Guzmán Celio
Tel. 5627 4730

SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN 
Lic. Ismael González Martínez
Tel. 5627 4735
SECRETARÍA DE RECURSOS FINANCIEROS
José de Jesús Pereznegrón Pereznegrón
Tel. 5627 4723

SECRETARÍA DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Lic. Linda Rocío Guiza Nájera
Tel. 5709 1133 Ext. 3493

SECRETARÍA DE SERVICIOS MÉDICOS
Gerardo Julián Serratos Muñoz
Tel. 5627 4706

SECRETARÍA DE PENSIONES Y JUBILACIONES
Rodolfo Aurelio Ruiz Bringas
Tel. 5709 1133 Ext. 3485

SECRETARÍA DE PRESTACIONES SOCIALES Y ECONÓMICAS
Gabriela Jaqueline Carrasco Gómez
Tel. 5627 4728

SECRETARÍA DE LA VIVIENDA
José Villanueva Heredia
Tel. 5709 1133 Ext. 3487

SECRETARÍA DE ACCIÓN SINDICAL
José Luis Chávez Martínez
Tel.

SECRETARÍA DE RELACIONES PÚBLICAS
Raquel Uribe Figueroa
Tel. 55709 1133 Ext. 2691 

SECRETARÍA DE LA MUJER
Lic. Lorely Berenice Hernández Fuentes
Tel. 5709 1133 EXT. 3488 Y 5627 4734

SECRETARÁ DEL DEPORTE
José Francisco Pérez López
Tel. 5627 4729

SECRETARÍA DE PROMOCIÓN CULTURAL Y RECREATIVA
Luis Yamamoto Ruiz
Tel. 5709 1133 Ext. 3572

SECRETARÍA DE ACTAS Y ACUERDOS
Lic. Daniela Mayari Echandi Guzmán
Tel. 5627 4651

SECRETARÍA DE CAPACITACIÓN Y ADIESTRAMIENTO
Lic. Yara Elena Patiño Juárez
Tel. 5627 4642

SECRETARÍA DE SEGURIDAD E HIGIENE
Francisco Esteva Ramos
Tel. 5627 4733

SECRETARÍA DE ESCALAFÓN
Lic. María Eugenia Corona García
Tel. 5709 1133 Ext. 3425

SECRETARÍA DE PATRIMONIO SINDICAL
Rubén García Ceballos
Tel. 5627 4735

SECRETARÍA DE PLANEACIÓN Y ESTADÍSTICA
José Omar Rodríguez Rivera
Tel. 5709 1133 Ext. 3485

SECRETARÍA DEL FONDO DE AHORROS
Roberto Guerrero García
Tel. 5709 1133 Ext. 3571

SECRETARÍA DE DIFUSIÓN Y PROPAGANDA
Pedro Moreno Ávila
Tel. 5627 4694

SECRETARÍA DE IMPLEMENTOS Y RECURSOS PARA EL TRABAJO
Norma Valadéz Téllez
Tel. 5709 1133 Ext. 3661

 

COMITÉS EJECUTIVOS SECCIONALES

SECCIÓN I, VIAS
Alfredo Martínez Torres
Tel. 5709 1133 Ext. 3591

SECCIÓN II, MATERIAL RODANTE
Humberto Granados Ruiz
Tel. 5709 1133 Ext. 3570

SECCIÓN III, TRANSPORTACIÓN LÍNEAS 1, 3, 4  y "B"
Marco Antonio Rivera García
Tel. 5709 1133 Ext. 3505 y 3502

SECCIÓN IV, ADMINISTRATIVO
Ma del Pilar Parra Córdova
Tel. 5709 1133 Ext. 3540 y 56274726

SECCIÓN V, ELECTROMECÁNICA Y ELECTRÓNICA
Leobardo Álvarez García
Tel. 5627 4722 y 5627 4716

SECCIÓN VI, MANTENIMIENTO A EDIFICIOS TALLERES Y PLAZAS
René Yamamoto Hernández 
Tel. 5709 1133 Ext. 3503

SECCIÓN VII, TAQUILLAS
Ma. Enriqueta García Villarreal
Tel. 5709 1133 Ext. 3525 y 3482

SECCIÓN VIII, MANTENIMIENTO DE ESTRUCTURAS
David Capi Hernández
Tel. 5709 1133 Ext. 3592 y 3506

SECCIÓN IX, TRANSPORTACIÓN LÍNEAS 2, 5, 6, 12 y REGULADORES DE PCC y PCL
Armando Núñez López
Tel. 5709 1133 Ext. 3483 y 56274731

SECCIÓN X, TRANSPORTACIÓN LÍNEAS 7, 8, 9 Y "A"
Fernando Campos Pérez
Tel. 5709 1133 Ext. 3530



 

COMITÉ NACIONAL DE VIGILANCIA

LIC. EBERARDO BUSTOS LÓPEZ
PRESIDENTE
Tel. 56274674 

ESTHELA PATRICIA GARCÍA VILLARREAL
PRESIDENTE SUPLENTE

JESICA VIVIAN SÁNCHEZ CABRERA
SECRETARIO
AZARIEL GUTIÉRREZ MORÁN
SECRETARIO

COMISIÓN AUTÓNOMA DE HONOR Y JUSTICIA

RAFAEL FRANCISCO SAN JUAN MALDONADO
PRESIDENTE
Tel. 56274693

DAVID REY NAVA GARCÍA
PRESIDENTE SUPLENTE

J. JESUS GARCÍA HERRERA
SECRETARIO

GERARDO HERRERA MORALES
SECRETARIO